Mudanças entre as edições de "SSC0600 Material Aulas 2023(fosorio)"
De CoteiaWiki
(17 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 21: | Linha 21: | ||
<li><b>AULA 08</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1hPIXvwQpCoYSFd3OUdzB2CdBpJlgj9Hy?usp=sharing Arquivos Aula08] - Programas com repetição (laços): Comando FOR (Aula08 Quinta 20/04)<br> </li> | <li><b>AULA 08</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1hPIXvwQpCoYSFd3OUdzB2CdBpJlgj9Hy?usp=sharing Arquivos Aula08] - Programas com repetição (laços): Comando FOR (Aula08 Quinta 20/04)<br> </li> | ||
<li><b>AULA 09</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1Tcxi8OXDhSBCuxo3dm04pbeZF5tbQqgd?usp=sharing Arquivos Aula09] - Programas com repetição (FOR), vetores e tabelas (Aula09 Terça 25/04)<br> </li> | <li><b>AULA 09</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1Tcxi8OXDhSBCuxo3dm04pbeZF5tbQqgd?usp=sharing Arquivos Aula09] - Programas com repetição (FOR), vetores e tabelas (Aula09 Terça 25/04)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 10</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1VXiMEVLKEQ4gdFbHxfhvcnHLOOsrad8y?usp=sharing Arquivos Aula10] - Programas com repetição (FOR e WHILE), vetores e tabelas (Aula10 Quinta 27/04)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 11</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/10z-tJIduOtTIqcuhB_W_7Pp0MCG-iNmX?usp=sharing Arquivos Aula11] - Exercícios: IF, FOR, WHILE, Vetores (Aula11 Terça 02/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 12</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1rxMkFRHw67tDoFnJcg6C27Bbzvhg_GHN?usp=sharing Arquivos Aula12] - Arquivos em "C" + Exercícios (Aula12 Quinta 04/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 13</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1kiOTnAXxsEN-PNTN2RD-LXo-bNkqt6HX?usp=sharing Arquivos Aula13] - PROVA P1 (Aula13 Terça 09/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 14</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/129y3sjGPlL3UQjKxBI8_gkypvWxpV8IK?usp=sharing Arquivos Aula14] - Arquivos em "C" + Arquivos Binários (Aula14 Quinta 11/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 15</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1ORx4SQR072lMGu5iMiYdEsAUOqnVNw74?usp=sharing Arquivos Aula15] - Tipos de Dados compostos: Typedef e Structs (Aula15 Terça 16/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 16</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1I8zQC5HW9lCWFCzJTzE-Cb8JP9qZbIs2?usp=sharing Arquivos Aula16] - Tipos de Dados compostos: Typedef e Structs (Continuação) (Aula16 Quinta 18/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 17</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1PItb-n3Sd4Xp4XFo6_vvlJ-Sr18yTx6v?usp=sharing Arquivos Aula17] - Ponteiros e Alocação Dinâmica de Memória (Aula17 Terça 23/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 18</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1HfUkCYTrPbjZEwl5gX6Vxm8bFD63WpQ4?usp=sharing Arquivos Aula18] - Modularização de programas: sub-rotinas e funções (Aula18 Terça 30/05)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 19</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1BKTh991A8icttiZTGdS5yr9fWUlno2Bz?usp=sharing Arquivos Aula19] - Modularização de programas: sub-rotinas (cont.) e params. por REFERÊNCIA (Aula19 Quinta 01/06)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 20</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/18952lXDsp70yqwzREBGch7Yzff2yFUQZ?usp=sharing Arquivos Aula20] - Modularização de programas: sub-rotinas e params.- Exemplos (Aula20 Terça 06/06)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 21</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/109_AGuybZgK4LvowmGE-84rQHLi5RbK3?usp=sharing Arquivos Aula21] - Exemplos de programas: sub-rotinas e funções - JOGO (Aula21 Terça 13/06)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 22</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1U9lAZpvK9tmRtTborvPdL6CTRJk4Bvuo?usp=sharing Arquivos Aula22] - Exemplos de programas: sub-rotinas e funções - AGENDA Compromissos (Aula22 Quinta 15/06)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 23</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1xIqJh6ADMtOR34FQ_Xx-3vPninekp13d?usp=sharing Arquivos Aula23] - AGENDA Compromissos: Grava e Lê Agenda (Testado) (Aula23 Terça 20/06)<br> </li> | ||
+ | <li><b>AULA 24</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1Tp65VdpNI3ks5BIwTujC7-_nXp_ImoP_?usp=sharing Arquivos Aula24] - Arquivos CSV: Grava e Lê - Comma-Separated Values (Aula24 Terça 27/06)<br> </li> | ||
+ | <li><b>PROVA P2 (final)</b> - [https://drive.google.com/drive/folders/1Tosklmse1gXtFGMp26N9nBLa_7HCzYX2?usp=sharing Arquivos ProvaP2] - Arquivos cotações AMER3 e PETR4 (Prova P2 Quinta 29/06)<br> </li> | ||
</ul> | </ul> | ||
+ | <br> | ||
+ | <p> | ||
+ | * Trabalho Final - [https://edisciplinas.usp.br/course/view.php?id=108885 Turma prof. Armando Toda (Jogo PacMan)] - [https://drive.google.com/drive/folders/1XyPkUOQpEO-iE7fQIJH7g-LXYcH3kwvA?usp=sharing Material complementar aqui!] <br> | ||
+ | * Trabalho Final - [https://edisciplinas.usp.br/enrol/index.php?id=108293 Turma prof. Jó Ueyama] (A ser disponibilizado) <br> | ||
<br> | <br> | ||
Edição atual tal como às 13h04min de 4 de julho de 2023
SSC0600 - Introdução à Ciência da Computação (ICC1 - Teoria - 2023-1)
Prof. Fernando Santos OSÓRIO
ICMC - SSC
ARQUIVOS: Slides e Informações das Aulas (Todo Material)
- AULA 01 - Arquivos Aula01 - Introdução (Aula01 Terça 21/03)
- AULA 02 - Arquivos Aula02 - Algoritmos e Linguagens de Programação (Aula02 Quinta 23/03)
Links adicionais citados na Aula
- AULA 03 - Arquivos Aula03 - Estrutura de programas, Tipos de dados, E/S (Aula03 Terça 28/03)
- AULA 04 - Arquivos Aula04 - Declaração de Variáveis, Expressões, Programas sequenciais simples (Aula04 Quinta 30/03)
- AULA 05 - Arquivos Aula05 - Programas com desvio: IF – Expressões e operadores (Aula05 Terça 11/04)
- AULA 06 - Arquivos Aula06 - Programas com desvio: IF THEN ELSE - Encadeados e com Switch-Case (Aula06 Quinta 13/04)
- AULA 07 - Arquivos Aula07 - Programas com repetição (laços): Comando FOR (Aula07 Terça 18/04)
- AULA 08 - Arquivos Aula08 - Programas com repetição (laços): Comando FOR (Aula08 Quinta 20/04)
- AULA 09 - Arquivos Aula09 - Programas com repetição (FOR), vetores e tabelas (Aula09 Terça 25/04)
- AULA 10 - Arquivos Aula10 - Programas com repetição (FOR e WHILE), vetores e tabelas (Aula10 Quinta 27/04)
- AULA 11 - Arquivos Aula11 - Exercícios: IF, FOR, WHILE, Vetores (Aula11 Terça 02/05)
- AULA 12 - Arquivos Aula12 - Arquivos em "C" + Exercícios (Aula12 Quinta 04/05)
- AULA 13 - Arquivos Aula13 - PROVA P1 (Aula13 Terça 09/05)
- AULA 14 - Arquivos Aula14 - Arquivos em "C" + Arquivos Binários (Aula14 Quinta 11/05)
- AULA 15 - Arquivos Aula15 - Tipos de Dados compostos: Typedef e Structs (Aula15 Terça 16/05)
- AULA 16 - Arquivos Aula16 - Tipos de Dados compostos: Typedef e Structs (Continuação) (Aula16 Quinta 18/05)
- AULA 17 - Arquivos Aula17 - Ponteiros e Alocação Dinâmica de Memória (Aula17 Terça 23/05)
- AULA 18 - Arquivos Aula18 - Modularização de programas: sub-rotinas e funções (Aula18 Terça 30/05)
- AULA 19 - Arquivos Aula19 - Modularização de programas: sub-rotinas (cont.) e params. por REFERÊNCIA (Aula19 Quinta 01/06)
- AULA 20 - Arquivos Aula20 - Modularização de programas: sub-rotinas e params.- Exemplos (Aula20 Terça 06/06)
- AULA 21 - Arquivos Aula21 - Exemplos de programas: sub-rotinas e funções - JOGO (Aula21 Terça 13/06)
- AULA 22 - Arquivos Aula22 - Exemplos de programas: sub-rotinas e funções - AGENDA Compromissos (Aula22 Quinta 15/06)
- AULA 23 - Arquivos Aula23 - AGENDA Compromissos: Grava e Lê Agenda (Testado) (Aula23 Terça 20/06)
- AULA 24 - Arquivos Aula24 - Arquivos CSV: Grava e Lê - Comma-Separated Values (Aula24 Terça 27/06)
- PROVA P2 (final) - Arquivos ProvaP2 - Arquivos cotações AMER3 e PETR4 (Prova P2 Quinta 29/06)
- Trabalho Final - Turma prof. Armando Toda (Jogo PacMan) - Material complementar aqui!
- Trabalho Final - Turma prof. Jó Ueyama (A ser disponibilizado)
F.Osório - Contato: fosorio icmc.usp.br
SSC0600
SSC0600-2023(fosorio)
Facebook SSC0601 e SSC0600
Página Criada em Março de 2023