Mudanças entre as edições de "Scc-250grupos 2016a(paulovich)"
De CoteiaWiki
(→Grupos) |
(→Grupos) |
||
(32 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 43: | Linha 43: | ||
* '''Farm Hover''' | * '''Farm Hover''' | ||
+ | https://youtu.be/fAlVSDNfHmc | ||
* Amanda Ruiz 8532227 | * Amanda Ruiz 8532227 | ||
* Bárbara Darques 7243081 | * Bárbara Darques 7243081 | ||
Linha 50: | Linha 51: | ||
---- | ---- | ||
− | * YACRE - Yet Another Crappy Render Engine | + | * '''YACRE - Yet Another Crappy Render Engine''' |
* Ana Caroline Fernandes Spengler - 8532356 | * Ana Caroline Fernandes Spengler - 8532356 | ||
* Renato Seiji Goto - 8516692 | * Renato Seiji Goto - 8516692 | ||
* Paulo Bardes Nogueira Nascimento - 8531932 | * Paulo Bardes Nogueira Nascimento - 8531932 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Sons of Catra''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=I9M3XGl7fIM | ||
+ | * Cláudio César Domene Jr - 7987310 | ||
+ | * Darlan Santana Farias - 7987140 | ||
+ | * Leonardo Alves Miguel - 7987265 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''GCG''' | ||
+ | https://youtu.be/HQ22mZK1ELs | ||
+ | * Eder Rosati Ribeiro 8122585 | ||
+ | * Renato José Alves da Silva 8531790 | ||
+ | * Victor Luiz da Silva Mariano Pereira 8602444 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Bullet Train''' | ||
+ | * Douglas Buzzanello Tinoco - nºUsp: 8936360 | ||
+ | * Vinicius Volponi Ferreira - nºUsp: 9039292 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Chola Mais''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=xfcKFbgAoXA | ||
+ | * Antônio Pedro Lavezzo Mazzarolo - 8626232 | ||
+ | * Giovane Cunha Michelin - 8778382 | ||
+ | * Jefferson Boldrin Cardoso - 7591671 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Simul18Trucks''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=KQLpP-CyUnE | ||
+ | * Luan Orlandi 8531532 | ||
+ | * Henrique Pasquini 8532252 | ||
+ | * Felipe Takara 8921026 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Simulação em Marte''' | ||
+ | * João Renato Zanetti de Lima (8656243) | ||
+ | * Carlos Eduardo Ayoub Fialho (7563703) | ||
+ | * Saulo Tadashi Iguei - nºUSP: 7573548 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Labirynth Killer''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=05k6Pef8TPM | ||
+ | * Guilherme H. Tati (9266855) | ||
+ | * Dennis Ryudi Takano( 8124354) | ||
+ | * Kairo Luiz(9019790) | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''aMAZEing''' | ||
+ | * Gustavo Ferreira Ceccon 8936822 | ||
+ | * Gustavo Henrique Oliveira Aguiar 8936912 | ||
+ | * Guilherme Zanardo Borduchi 8937458 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Grupo 5 Bola Zero''' | ||
+ | * Nícolas Bassetto Leite - 8937292 - Turma A | ||
+ | * Ederson Tyiuji Noya - 7656022 - Turma B | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Mipasa Graphic Computing''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=AlWXHyTJmp0 | ||
+ | * Gabriel Dupim Hosino 8066252 | ||
+ | * Lucas Nunes Arvani 7986802 | ||
+ | * Lucas Peres Nunes Matias 8531633 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Three trees as Three trees in 3D''' | ||
+ | * Matheus de Lima Piovani 7563901 | ||
+ | * Marcos Vinicius S. Ferreira 6418577 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Museu Medieval''' | ||
+ | * Augusto Torres dos Santos | ||
+ | * Ricardo Cardoso Cunha | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Breaking Matriz''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=pJAxZYNTamg | ||
+ | * Gabriel B. Lorandi (Aluno Especial - RA: 312576) | ||
+ | * Antonio Carlos M Lopes Junior | ||
+ | * Bruno Murari Lucas, n USP: 9889530 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''trioD''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=00a2tasGQEM&feature=youtu.be | ||
+ | * Arthur R Munhoz | ||
+ | * Flavio Matano Jr | ||
+ | * Marcelo Azevedo | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Arcoíro''' | ||
+ | * Lucas Silveira de Moura - nUSP: 8937267 | ||
+ | * Mauricio Cucolo Giordano - nUSP: 8124204 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''Uquê''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=Gq_V2T5Cn6c | ||
+ | * Ana Paula dos Reis Lima - 8532360 | ||
+ | * Rogério Vilela de Paulo - 8531696 | ||
+ | * Veronica Vannini. - 8517369 | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | * '''WAREHOUSE''' | ||
+ | https://www.youtube.com/watch?v=iNKkKgA9PcA | ||
+ | * Junior Cruz Leyva - 9713759 | ||
+ | * Nilton Palmeira Pacifico - 5889814 | ||
---- | ---- |
Edição atual tal como às 11h09min de 17 de junho de 2016
Roteiro para Apresentação Final do Projeto
- A Entrega consistirá em:
* Nome do grupo e dos integrantes (com nr. USP). * Link para um video no Youtube de no máximo 90 segundos mostrando as principais características do trabalho (executa e mostra o que é mais relevante, pode ter edição e narração). A qualidade de vídeo valerá nota. No início deverá existir a identificação Universidade de São Paulo (USP), Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC), São Carlos/SP, além disso deve conter a declaração que é um Trabalho da Disciplina de Computação Gráfica (2015) e o nomes dos alunos do grupo. * Manual de utilização do sistema em PDF (no máximo 3 páginas).
- No dia da apresentação deverá ser entregue um DVD (ou CD) contendo:
* O video postado no Youtube (formato AVI ou WMF). * O manual de utilização do sistema. * Código fonte do projeto (se for necessário qualquer configuração extra para funcionar o sistema, colocar um arquivo detalhando). * Os slides que serão usados na apresentação.
- As apresentações serão de no máximo 15min e mínino de 10min. A apresentação será avaliada e fará parte da nota final do grupo. Na apresentação é o momento de mostrar as partes relevantes do trabalho (vendam o produto). Algumas sugestões de conteúdo para apresentação:
* Introdução (do que se trata o sistema). * Partes mais relevantes do sistema (porque seu sistema deveria receber nota 10). * Problemas encontrados e soluções adotadas (colocar todo tipo de solução). * Bibliotecas usadas e referências consultadas. * Fazer uma execução ao vivo do sistema (deixar claro o que funciona e o que não funciona, gastem mais tempo nessa atividade). * Conclusões (seu ponto de vista, mesmo que for ruim ou bom, da disciplina).
- A ordem de apresentação será a mesma da primeira apresentação.
Roteiro para a Primeira Apresentação do Projeto
- A apresentação deve conter 4 slides:
* Capa com identificação do grupo e nome do projeto * Objetivo do projeto (o que se pretende fazer) * Quais efeitos além dos proporcionados pela OpenGL básica se pretende empregar (sombras, reflexão, animação, etc.) * O que já foi produzido (com imagens)
- Cada grupo terá no máximo 5min para a apresentação (se preparem antes)
- A ordem da apresentação é a que segue abaixo:
Grupos
- Farm Hover
* Amanda Ruiz 8532227 * Bárbara Darques 7243081 * Clayton Oliveira 7161591 * Matheus Gomes 8532321
- YACRE - Yet Another Crappy Render Engine
* Ana Caroline Fernandes Spengler - 8532356 * Renato Seiji Goto - 8516692 * Paulo Bardes Nogueira Nascimento - 8531932
- Sons of Catra
https://www.youtube.com/watch?v=I9M3XGl7fIM
* Cláudio César Domene Jr - 7987310 * Darlan Santana Farias - 7987140 * Leonardo Alves Miguel - 7987265
- GCG
* Eder Rosati Ribeiro 8122585 * Renato José Alves da Silva 8531790 * Victor Luiz da Silva Mariano Pereira 8602444
- Bullet Train
* Douglas Buzzanello Tinoco - nºUsp: 8936360 * Vinicius Volponi Ferreira - nºUsp: 9039292
- Chola Mais
https://www.youtube.com/watch?v=xfcKFbgAoXA
* Antônio Pedro Lavezzo Mazzarolo - 8626232 * Giovane Cunha Michelin - 8778382 * Jefferson Boldrin Cardoso - 7591671
- Simul18Trucks
https://www.youtube.com/watch?v=KQLpP-CyUnE
* Luan Orlandi 8531532 * Henrique Pasquini 8532252 * Felipe Takara 8921026
- Simulação em Marte
* João Renato Zanetti de Lima (8656243) * Carlos Eduardo Ayoub Fialho (7563703) * Saulo Tadashi Iguei - nºUSP: 7573548
- Labirynth Killer
https://www.youtube.com/watch?v=05k6Pef8TPM
* Guilherme H. Tati (9266855) * Dennis Ryudi Takano( 8124354) * Kairo Luiz(9019790)
- aMAZEing
* Gustavo Ferreira Ceccon 8936822 * Gustavo Henrique Oliveira Aguiar 8936912 * Guilherme Zanardo Borduchi 8937458
- Grupo 5 Bola Zero
* Nícolas Bassetto Leite - 8937292 - Turma A * Ederson Tyiuji Noya - 7656022 - Turma B
- Mipasa Graphic Computing
https://www.youtube.com/watch?v=AlWXHyTJmp0
* Gabriel Dupim Hosino 8066252 * Lucas Nunes Arvani 7986802 * Lucas Peres Nunes Matias 8531633
- Three trees as Three trees in 3D
* Matheus de Lima Piovani 7563901 * Marcos Vinicius S. Ferreira 6418577
- Museu Medieval
* Augusto Torres dos Santos * Ricardo Cardoso Cunha
- Breaking Matriz
https://www.youtube.com/watch?v=pJAxZYNTamg
* Gabriel B. Lorandi (Aluno Especial - RA: 312576) * Antonio Carlos M Lopes Junior * Bruno Murari Lucas, n USP: 9889530
- trioD
https://www.youtube.com/watch?v=00a2tasGQEM&feature=youtu.be
* Arthur R Munhoz * Flavio Matano Jr * Marcelo Azevedo
- Arcoíro
* Lucas Silveira de Moura - nUSP: 8937267 * Mauricio Cucolo Giordano - nUSP: 8124204
- Uquê
https://www.youtube.com/watch?v=Gq_V2T5Cn6c
* Ana Paula dos Reis Lima - 8532360 * Rogério Vilela de Paulo - 8531696 * Veronica Vannini. - 8517369
- WAREHOUSE
https://www.youtube.com/watch?v=iNKkKgA9PcA
* Junior Cruz Leyva - 9713759 * Nilton Palmeira Pacifico - 5889814