Mudanças entre as edições de "Scc-252(rminghim)"
De CoteiaWiki
(→Avisos) |
(→Cronograma de Aulas) |
||
| Linha 64: | Linha 64: | ||
|3 ||19/08/2013 ||Infovis | |3 ||19/08/2013 ||Infovis | ||
|- | |- | ||
| − | |4 ||26/08/2013 || | + | |4 ||26/08/2013 ||Infovis 2 |
|- | |- | ||
| − | |5 ||09/09/2013 || | + | |5 ||09/09/2013 ||LAB2 |
|- | |- | ||
|6 ||16/09/2013 || | |6 ||16/09/2013 || | ||
Edição das 18h41min de 6 de setembro de 2013
SCC-252 - Visualização Computacional [ementa]
Professora: Rosane Minghim (rminghim at icmc.usp.br)
Horário de atendimento: Quartas-feiras 15:30 às 18:30
Sala: 4-206
Assistente PAE: Francisco Fatore (fatore at icmc.usp.br)
Horário de atendimento: Sexta-feira 15:00 às 18:00
Sala: 1-007
Índice
Avisos
- IMPORTANTE: A AULA DO DIA 09/09 SERÁ NO LABORATÓRIO 7 do CISC
Avaliação
Uma única prova, exercícios em laboratórios e um projeto final.
Data da Prova
- 11/11/2013
Cálculo da Média
- MF = (2*PROVA + 2*PROJETO + 1*LAB) / 5
Laboratórios
Slides
Códigos
Conjuntos de dados
Material Didático
Cronograma de Aulas
| # | Dia | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | 5/8/2013 | Introdução |
| 2 | 12/8/2013 | LAB1 |
| 3 | 19/08/2013 | Infovis |
| 4 | 26/08/2013 | Infovis 2 |
| 5 | 09/09/2013 | LAB2 |
| 6 | 16/09/2013 | |
| 7 | 23/09/2013 | |
| 8 | 30/09/2013 | |
| 9 | 14/10/2013 | |
| 10 | 21/10/2013 | |
| 11 | 11/11/2013 | Prova |
| 12 | 18/11/2013 | |
| 13 | 25/11/2013 | |
| 14 | 2/12/2013 | |
| 15 | 9/12/2013 |
Links Interessantes
Recursos online
Disciplina de Visualização em outras universidades
Projeto final
Relatório
Incluir as seguintes seções. De acordo com o tipo de projeto, os alunos poderão modificar a estrutura.
- Descrição do projeto. Descrever a especificação do projeto: qual a idéia básica da visualização implementada/usada, o que ela mostra, técnicas de InfoVis usadas. Destacar a intenção original do projeto e o resultado efetivamente alcançado na versão final.
- Conjunto de dados. Descrever como foi coletado ou obtido o dataset. Descrever tipos de dados usados, tamanho e outros. Citar fontes.
- Software. Descrever o que foi desenvolvido ou que ferramenta(s) foi(foram) usada(s), citar fontes e um pequeno tutorial ou video de como obtiveram as visualizações.
- Visualizações. Mostrar as visualizações do conjunto de dados que sejam mais relevantes para a descoberta de informação e conclusões.
- Conclusões. Descrever a informação descoberta com as visualizações e as conclusões do trabalho.