Mudanças entre as edições de "SSC-113"
De CoteiaWiki
(→Programa do Curso) |
|||
Linha 30: | Linha 30: | ||
*Aula 4 - Modelo de máquina de estado Moore (exercício) | *Aula 4 - Modelo de máquina de estado Moore (exercício) | ||
*Aula 5 - Modelo de máquina de estado Mealy (exercício) | *Aula 5 - Modelo de máquina de estado Mealy (exercício) | ||
− | *Aula 6 - Template de microprocessador (memória, mapa de caracteres, I/O, ULA, unidade de controle) | + | *Aula 6 - Apresentação T1 |
− | *Aula | + | *Aula 7 - Template de microprocessador (memória, mapa de caracteres, I/O, ULA, unidade de controle) |
− | *Aula | + | *Aula 8 - Linguagem de máquina: load, store e I/O |
− | + | *Aula 9 - Linguagem de máquina: artiméticas e lógicas | |
− | *Aula 10 | + | *Aula 10 - Linguagem de máquina: desvios |
− | *Aula 11 | + | *Aula 11 - Linguagem de máquina: subrotina, pilha |
− | *Aula 12 | + | *Aula 12 - Montador |
− | *Aula 13 | + | *Aula 13 - Programação |
− | *Aula 14 | + | *Aula 14 - Programação |
− | *Aula 15 | + | *Aula 15 - Apresentação T2 |
− | |||
− | |||
== Material Didático == | == Material Didático == |
Edição das 22h42min de 1 de agosto de 2010
No Jupiter-web: [ementa]
Índice
Informações Gerais
Disciplina: Elementos de Lógica Digital II (SSC-113) - BCC
Professores:
- Turma A - Eduardo do Valle Simões (simoes at icmc dot usp dot br)
- Turma B - Vanderlei Bonato (vbonato at icmc dot usp dot br)
Aluno PAE: Sérgio Durand (durand at icmc dot usp dot br )
Horário das Aulas:
- Turma A:
- Teórica: seg 13:30 - 16:00 (02:30 horas)
- Prática: ter 08:10 - 09:50 (01:40 hora ); qua (01:40 hora ) 10:10 - 11:50
- Turma B:
- Teórica: seg 13:30 - 16:00 (02:30 horas)
- Prática: ter 10:10 - 11:50 (01:40 hora ); qua 08:10 - 09:50 (01:40 hora )
Horário de Atendimento:
- Professor: a ser definido
- Aluno PAE: a ser definido
Programa do Curso
- Aula 1 - Introdução
- Aula 2 - Máquina de estados
- Aula 3 - Linguagem de descrição de hardware
- Aula 4 - Modelo de máquina de estado Moore (exercício)
- Aula 5 - Modelo de máquina de estado Mealy (exercício)
- Aula 6 - Apresentação T1
- Aula 7 - Template de microprocessador (memória, mapa de caracteres, I/O, ULA, unidade de controle)
- Aula 8 - Linguagem de máquina: load, store e I/O
- Aula 9 - Linguagem de máquina: artiméticas e lógicas
- Aula 10 - Linguagem de máquina: desvios
- Aula 11 - Linguagem de máquina: subrotina, pilha
- Aula 12 - Montador
- Aula 13 - Programação
- Aula 14 - Programação
- Aula 15 - Apresentação T2