Mudanças entre as edições de "Sme110(mari)"
De CoteiaWiki
(→Programa das Aulas:) |
|||
Linha 53: | Linha 53: | ||
| - || 25/02 || - || - | | - || 25/02 || - || - | ||
|- | |- | ||
− | |1 || 02/03 || Apresentação e Critérios || - | + | |1 || 02/03 || Apresentação e Critérios || [[Aula1:aula1PM_mari.pdf | Aula1]] - - |
|- | |- | ||
|2 || 04/03 || Definição e formulação de problemas de programação matemática e exemplos com solução gráfica. || - | |2 || 04/03 || Definição e formulação de problemas de programação matemática e exemplos com solução gráfica. || - |
Edição das 14h46min de 3 de março de 2010
Índice
SME0110 – Programação Matemática Turma 1
- Horários: Terças e Quintas das 10h10-11h50
- Local: Sala 5-003
- Profa. (Maristela)
- Monitor PAE; (bolsista) @ icmc.usp.br
Objetivos:
Capacitar o aluno a perceber, formular e resolver problemas de otimização.
Programa:
Definição e formulação de problemas de programação matemática. Teoria da programação linear e o método simplex. O método simplex com variáveis canalizadas. Programação dinâmica e aplicações. Programação inteira e o algoritmo de separação e avaliação (branch-and-bound).
Bibliografia:
- Livro Texto
- ARENALES, ARMENTANO, MORABITO e YANASSE; Pesquisa Operacional, Campus, 2007 (ICMSC /66I05^P474)
- Bibliografia Complementar
- WINSTON, W.L.; – Operations Research – Applications and Algorithms – IE-THOMSON, 4a Edição, 2004.
- GOLDBARG, M.C. e LUNA, H.P.L; – Otimização Combinatória e Programação Linear – Modelos e Algoritmos – Editora CAMPUS, 2ª Edição - 2005.
- BERTSIMAS, D. E TSITSIKLIS, J.N.; – Introduction to Linear Optimization, Athena Scientific, 1997.
- HILLIER, F.S.; LIEBERMAN, G.J.- Introdução à Pesquisa Operacional, Rio de Janeiro, RJ, Campus, 1988.
- BAZARAA,M.S.; JARVIS,J.J., Linear Programming and Network Flows, John Wiley and Sons, N.Y., 1977.
- BREGALDA,P.; BORNSTEIN,C. Introdução a Programação Linear, Editora Campus, 1981.
- LUENBERGER,D.G. Linear and Nonlinear Programming, 2. ed., Reading, Mass, Addison-Wesley; 1984.
- WAGNER,H.M. Pesquisa Operacional, 2. ed., Rio de Janeiro, Prentice-Hall do Brasil, 1986
Avaliação:
A ser definida.
Programa das Aulas:
Aulas | Dia | Conteúdo | Material |
- | 23/02 | calendario 2010 - | - |
- | 25/02 | - | - |
1 | 02/03 | Apresentação e Critérios | Aula1 - - |
2 | 04/03 | Definição e formulação de problemas de programação matemática e exemplos com solução gráfica. | - |
3 | 09/03 | Definição e formulação de problemas de programação matemática | - |
4 | 11/03 | Modelagem matemática e exercícios. | - |