Mudanças entre as edições de "Scc-203(prof2)"
Linha 51: | Linha 51: | ||
[[Media:Scc0203_debora_1o2011_lista1.pdf|Lista 1: Grafos]]<br> | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_lista1.pdf|Lista 1: Grafos]]<br> | ||
[[Media:Scc0203_debora_1o2011_lista2-teste.pdf|Lista 2: Algoritmos para manipulação de grafos]]<br> | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_lista2-teste.pdf|Lista 2: Algoritmos para manipulação de grafos]]<br> | ||
+ | -------------------------------------------------------- <br> | ||
+ | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_listap21.pdf|Lista 3: Fundamentos de Arquivos]]<br> | ||
+ | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_listap22.pdf|Lista 4: Armazenamento Secundário]]<br> | ||
+ | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_listap23.pdf|Lista 5: Campos e Registros]]<br> | ||
+ | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_listap24.pdf|Lista 6: Índices 1]]<br> | ||
+ | [[Media:Scc0203_debora_1o2011_listap25.pdf|Lista 7: Índices 2]]<br> | ||
</font><br> | </font><br> | ||
Edição das 14h27min de 18 de maio de 2011
No Jupiter-web: [Ementa]
Universidade de São Paulo
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação
Departamento de Ciências de Computação - SCC
SCC0203 - Algoritmos e Estruturas de Dados II (Turma 2)
Professor: Dr. Débora Medeiros (dbr at icmc)
Estagiário PAE: Thiago Henrique Cupertino (thiagohc at icmc)
Monitor: Márcio (marcioicmc at gmail)
Índice
AVISOS
*** DATA DAS PRÓXIMAS PROVAS: 30/05 E 27/06. ***
*** HORÁRIO DE MONITORIA: TERÇAS E QUINTAS DAS 19 ÀS 21HRS, SALA 3009. ***
MÉTODOS DE AVALIAÇÃO E EMENTA
Descrição, datas dos trabalhos e das provas (Zhao)
MATERIAL DIDÁTICO
Aula 1: Grafos (Zhao) Errata: Página 28, 1o slide e página 32, 1o slide
Aulas 14 e 17 Março: Aplicacoes DFS
Aulas 21 e 24 Março: MST - Dijkstra
Aulas 28 e 31 Março: Dijkstra(complexidade) - Alg. Floyd Warshall (atualiz. complexidade) e Revisão
Aula 4 de Abril: Prova 1
Aula 6 de Abril (Reposição): Resolução da Prova 1
Aula 7 de Abril: Fundamentos de Arquivos
Aula 11 de Abril: Armazenamento Secundário
Aula 14 de Abril: Campos e Registros
Aula 25 de Abril: Acesso a Registros
Aula 28 de Abril: Manutenção de Arquivos
Aula 02 de Maio: Índices (parte 1)
Aulas 05 e 09 de Maio: Índices (parte 2)
LISTAS DE EXERCÍCIOS
Lista 1: Grafos
Lista 2: Algoritmos para manipulação de grafos
Lista 3: Fundamentos de Arquivos
Lista 4: Armazenamento Secundário
Lista 5: Campos e Registros
Lista 6: Índices 1
Lista 7: Índices 2
Trabalhos
Trabalho 1: Caminhos mínimos
Trabalho 1: Instrucoes para submissao