Por ordem Alfabética BCC

De CoteiaWiki

BACHARELADO EM CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO

(as disciplinas por ordem alfabética)



SSC-152 Administração e Gerenciamento de Redes
SCC-274 Agrupamento de Dados
SME-141 Álgebra Linear e Equações Diferenciais
SCC-210 Algoritmos avançados
SCC-202 Algoritmos e Estruturas de Dados I
SCC-203 Algoritmos e Estruturas de Dados II
SCC-212 Algoritmos em grafos
SSC-124 Análise e Projeto Orientados a Objetos
SSC-114 Arquitetura de Computadores
SSC-153 Avaliação de Desempenho de Sistemas Computacionais

SCC-243 Banco de Dados II
SCC-240 Banco de Dados
SMA-301 Cálculo I
SMA-332 Cálculo II
SMA-333 Cálculo III
SME-100 Cálculo Numérico I
SME-101 Cálculo Numérico II
SSC-151 Computação Distribuída
SSC-744 Computação Distribuída
SCC-250 Computação Gráfica
SCC-207 Computadores e Sociedade I
SCC-208 Computadores e Sociedade II
SSC-711 Co-Projeto de Hardware/Software para Sistemas Embarcados

SSC-110 Elementos de Lógica Digital I
SSC-113 Elementos de Lógica Digital II
SSC-180 Eletrônica para Computação
SCC-209 Empreendedores em Informática
SSC-747 Engenharia de Segurança
SSC-121 Engenharia de Software I
SSC-122 Engenharia de Software II
SSC-720 Engenharia de Software para Sistemas Embarcados
SME-123 Estatística
FFI-335 Física III
FCM-200 Física Básica I
SMA-300 Geometria Analítica
SSC-128 Gerência de Projetos
SCC-262 Hipermídia

SCC-200 Informação Prof. em Ciências da Computação
SCC-230 Inteligência Artificial
SCC-260 Interação Usuário-Computador
SCC-271 Introdução à Bioinformática
SSC-101 Introdução à Ciência da Computação I
SCC-201 Introdução à Ciência de Computação II
SCC-206 Introdução à Compilação
SCC-272 Introdução à Computação Bioinspirada
SME-122 Introdução à Inferência Estatística
SCC-270 Introdução a Redes Neurais
SCC-231 Introdução a Sistemas Inteligentes
SME-120 Introdução à Teoria das Probabilidades

SCC-211 Laboratório de algoritmos avançados
SSC-111 Lab. de Elementos de Lógica Digital
SSC-117 Introdução à Lógica Digital
SCC-241 Laboratório de Bases de Dados
FFI-180 Laboratório de Física Geral I
FCM-184 Laboratório de Física Geral III
SSC-102 Laboratório de Introdução à Ciência da Computação I
SCC-220 Laboratório de Introdução à Ciência da Computação II
SMA-180 Matemática Discreta I
SMA-181 Matemática Discreta II
SCC-213 Metodologia de Pesquisa em Computação
SSC-722 Métodos e Técnicas para Análise e Projeto de Sistemas Reativos
SCC-244 Mineração a Partir de Grandes Bancos de Dados
SCC-216 Modelagem Computacional em Grafos
SCC-261 Multimídia

SSC-112 Organização de Computadores Digitais
SCC-266 Padrões de Projetos em Desenvolvimento Web
SSC-109 Prática em Lógica Digital
SSC-119 Prática em Organização de Computadores
SCC-245 Processamento Analítico de Dados
SCC-251 Processamento de Imagens
SCC-633 Processamento de Linguagem Natural
SME-121 Processos Estocásticos
SME-121 Programação Concorrente
SSC-742 Programação Concorrente
SSC-712 Programação de Robôs Móveis
SME-110 Programação Matemática
SCC-204 Programação Orientada a Objetos
SSC-741 Projeto e Implementação de Sistemas Embarcados I
SSC-710 Projeto e Implementação de Sistemas Embarcados II

SCC-246 Recuperação de Dados por Conteúdo
SSC-144 Redes de Alto Desempenho
SSC-142 Redes de Computadores
SSC-748 Redes Móveis
SSC-714 Robôs Móveis Autônomos
SCC-273 Robôs Móveis Inteligentes

SSC-715 Sensores Inteligentes
SSC-150 Sistemas Computacionais Distribuídos
SSC-745 Sistemas Computacionais em Tempo Real
SSC-746 Sistemas Computacionais Tolerantes a Falhas
SSC-118 Sistemas Digitais
SSC-120 Sistemas de Informação
SSC-740 Sistemas Embarcados
SSC-713 Sistemas Evolutivos Aplicados à Robótica
SCC-265 Sistemas Interativos Web
SSC-140 Sistemas Operacionais I
SSC-141 Sistemas Operacionais II
SSC-743 Sistemas Operacionais II

SCC-263 Técnicas de Programação para Web
SCC-205 Teoria da Comp. e Linguagens Formais
SSC-721 Teste e Inspeção de Software
SCC-232 Tópicos Avançados em Inteligência Artificial
SSC-125 Verificação Validação e Teste de Software
SCC-252 Visualização Computacional