Mudanças entre as edições de "Scc-101(2011102)"
(45 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 2: | Linha 2: | ||
'''Disciplina''': Introdução à Ciência da Computação I (SSC-0101) - Turma 2 - BCC | '''Disciplina''': Introdução à Ciência da Computação I (SSC-0101) - Turma 2 - BCC | ||
− | '''Professor''': Claudio Fabiano Motta Toledo | + | '''Professor''': Claudio Fabiano Motta Toledo (claudio@icmc.usp.br) |
− | ''' | + | '''Aulas''': segundas e quartas-feiras das 10:10 às 11:50hs, sala 4-005 |
− | ''' | + | '''Atendimento''': quartas-feiras das 16:00 às 18:00hs, sala 3-115 |
+ | |||
+ | |||
+ | '''Monitor especial''': Bruno Vinicius Siqueira de Lima (bruvinisl@grad.usp.br) | ||
+ | |||
+ | '''Atendimento''': quartas-feiras das 14:00 às 16:00hs, sala 5-104 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Monitor regular''': Marcelo Hossomi (marcelo.hossomi@gmail.com) | ||
− | ''' | + | '''Atendimento''': quartas-feiras das 18:00 às 21:00hs, sala 3-009 ou 3-010. |
− | |||
[[Media:ICC1_2011101.pdf|'''Programa do Curso''']] | [[Media:ICC1_2011101.pdf|'''Programa do Curso''']] | ||
Linha 25: | Linha 32: | ||
*[[Media:Aula3_Estrutura_de_Programas.pdf|Estrutura de Programas e Tipos de Dados Simples]] | *[[Media:Aula3_Estrutura_de_Programas.pdf|Estrutura de Programas e Tipos de Dados Simples]] | ||
*[[Media:Aula4__Estrutura_de_Programas.pdf|Tipos de Dados Simples (Continuação)]] | *[[Media:Aula4__Estrutura_de_Programas.pdf|Tipos de Dados Simples (Continuação)]] | ||
+ | *[[Media:Aula5_Estrutura_de_Programas_DecisaoP1_2011101.pdf|Aula 5 - Estrutura de programas: comandos de decisão - Parte I]] | ||
+ | *[[Media:Aula6_Estrutura_de_Programas_DecisaoP2_2011101.pdf|Aula 6 - Estrutura de programas: comandos de decisão - Parte II]] | ||
+ | *[[Media:Aula7_Estrutura_de_Programas_RepeticaoP1.pdf|Aula 7 - Estrutura de programas: comandos de repetição - Parte I]] | ||
+ | *[[Media:Aula8_Estrutura_de_Programas_RepeticaoP2_2011101.pdf|Aula 8 - Estrutura de programas: comandos de repetição - Parte II]] | ||
+ | *[[Media:Aula9_Estrutura_de_Programas_RepetiçaoP3_2011101.pdf|Aula 9 - Estrutura de programas: comandos de repetição - Parte III]] | ||
+ | *[[Media:Aula10__Tipos_de_dados_avançados_Vetores_e_Matrizes_2011101.pdf|Aula 10 - Tipos de Dados Avançados: Strings, Vetores e Matrizes]] | ||
+ | *[[Media:Aula11_Modularização_de_ProgramasP1_2011101.pdf|Aula 11 - Modularização de Programas - Parte I]] | ||
+ | *[[Media:Aula12_Modularização_de_ProgramasP2_2011101.pdf |Aula 12 - Modularização de Programas - Parte II]] | ||
+ | *[[Media:Aula13_Modularização_de_ProgramasP2_2011101.pdf |Aula 13 - Modularização de Programas - Parte III]] | ||
+ | *[[Media:Teste_1.pdf |Aula 14 - Teste 1]] | ||
+ | *[[Media:Aula14_Estruturas_Dinâmicas_Ponteiros_P1.pdf |Aula 15 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte I]] | ||
+ | *[[Media:Aula15_Estruturas_Dinâmicas_Ponteiros_P2.rar |Aula 16 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte II]] | ||
+ | *[[Media:Aula16_Estruturas_Dinâmicas_Ponteiros_P3.pdf |Aula 17 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte III]] | ||
+ | *[[Media:Aula17_Estruturas_Dinâmicas_Ponteiros_P4_2011101.pdf |Aula 18 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte IV]] | ||
+ | *[[Media:Aula18_Registros_Conjuntos_2011101.pdf |Aula 19 - Registros/Estruturas e Conjuntos]] | ||
+ | *[[Media:Aula19_Arquivos_2011101.pdf |Aula 20 - Arquivos]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101Teste_2.pdf |Aula 21 - Teste 2]] | ||
+ | |||
+ | == Exercícios == | ||
+ | |||
+ | *[[Media:SSC0101_aula_exercP1.pdf|Aula de Exercícios - Parte I]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101_aula_exercP2.pdf|Aula de Exercícios - Parte II]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101_Lista1.pdf |Lista 1 de exercícios]] | ||
+ | *[[Media:SSC_Lista1_duplas_exercicios.pdf |Atribuição de exercícios da Lista 1 às duplas]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101_Lista2.pdf |Lista 2 de exercícios]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101_Lista2_duplas_exercicios.pdf |Atribuição de exercícios da Lista 2 às duplas]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101_Teste2.rar |Código Teste2]] | ||
+ | *[[Media:SSC0101_Teste3.rar |Código Teste3]] | ||
+ | |||
+ | <br> | ||
+ | |||
+ | == Avaliações == | ||
+ | *[[Media:SSC0101_NotasREC.pdf |NOTAS DA REC]] | ||
+ | |||
+ | A média dos trabalhos foi calculada considerando as 10 melhores notas a partir dos 15 trabalhos realizados. | ||
+ | |||
+ | PROVA DE RECUPERAÇÃO | ||
+ | DIA: 18/07 (SEGUNDA-FEIRA) | ||
+ | HORÁRIO: 10:10HS. | ||
+ | LOCAL: SALA 4-005. | ||
+ | |||
+ | REVISÃO DA SEGUNDA PROVA | ||
+ | |||
+ | Os alunos que desejarem revisar a segunda prova devem passar na minha sala esta semana. Eu estarei atendendo aos alunos no período da tarde (14-18hs) durante toda a semana. | ||
+ | |||
+ | |||
− | + | *[[Media:SSC0101_NotasProvas.pdf |Média final]] | |
+ | *[[Media:SSC0101_NotasTrabalhos.pdf |Notas Trabalhos e avaliações]] |
Edição atual tal como às 18h12min de 18 de julho de 2011
Informações Gerais
Disciplina: Introdução à Ciência da Computação I (SSC-0101) - Turma 2 - BCC
Professor: Claudio Fabiano Motta Toledo (claudio@icmc.usp.br)
Aulas: segundas e quartas-feiras das 10:10 às 11:50hs, sala 4-005
Atendimento: quartas-feiras das 16:00 às 18:00hs, sala 3-115
Monitor especial: Bruno Vinicius Siqueira de Lima (bruvinisl@grad.usp.br)
Atendimento: quartas-feiras das 14:00 às 16:00hs, sala 5-104
Monitor regular: Marcelo Hossomi (marcelo.hossomi@gmail.com)
Atendimento: quartas-feiras das 18:00 às 21:00hs, sala 3-009 ou 3-010.
Avisos
11/03: Atendendo solicitação feita pelos alunos em sala de aula, a data da SEGUNDA prova foi alterada para o dia 22/06.
Material Didático
- Conceitos básicos sobre computadores - Parte I
- Conceitos básicos sobre computadores - Parte II
- Resolucao de Problemas e desenvolvimento de Algoritmos
- Estrutura de Programas e Tipos de Dados Simples
- Tipos de Dados Simples (Continuação)
- Aula 5 - Estrutura de programas: comandos de decisão - Parte I
- Aula 6 - Estrutura de programas: comandos de decisão - Parte II
- Aula 7 - Estrutura de programas: comandos de repetição - Parte I
- Aula 8 - Estrutura de programas: comandos de repetição - Parte II
- Aula 9 - Estrutura de programas: comandos de repetição - Parte III
- Aula 10 - Tipos de Dados Avançados: Strings, Vetores e Matrizes
- Aula 11 - Modularização de Programas - Parte I
- Aula 12 - Modularização de Programas - Parte II
- Aula 13 - Modularização de Programas - Parte III
- Aula 14 - Teste 1
- Aula 15 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte I
- Aula 16 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte II
- Aula 17 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte III
- Aula 18 - Estruturas Dinâmicas - Ponteiros - Parte IV
- Aula 19 - Registros/Estruturas e Conjuntos
- Aula 20 - Arquivos
- Aula 21 - Teste 2
Exercícios
- Aula de Exercícios - Parte I
- Aula de Exercícios - Parte II
- Lista 1 de exercícios
- Atribuição de exercícios da Lista 1 às duplas
- Lista 2 de exercícios
- Atribuição de exercícios da Lista 2 às duplas
- Código Teste2
- Código Teste3
Avaliações
A média dos trabalhos foi calculada considerando as 10 melhores notas a partir dos 15 trabalhos realizados.
PROVA DE RECUPERAÇÃO
DIA: 18/07 (SEGUNDA-FEIRA) HORÁRIO: 10:10HS. LOCAL: SALA 4-005.
REVISÃO DA SEGUNDA PROVA
Os alunos que desejarem revisar a segunda prova devem passar na minha sala esta semana. Eu estarei atendendo aos alunos no período da tarde (14-18hs) durante toda a semana.