Mudanças entre as edições de "Scc-202(lantiq)"
m |
|||
Linha 47: | Linha 47: | ||
'''Prova 3 (Sub):''' 07 de dezembro | '''Prova 3 (Sub):''' 07 de dezembro | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Listas de Exercícios == | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista1.pdf|Lista 1]] | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista2.pdf|Lista 2]] | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista3.pdf|Lista 3]] | ||
Linha 62: | Linha 71: | ||
− | == | + | == Tarefas Dadas em Aula == |
− | 1) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas- | + | 1) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Tarefa1.pdf|Pilha: Expressões pós-fixas]] |
− | |||
− | + | == Alguns Códigos == | |
− | + | 1) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo1.pdf|Pilha: "Editor de texto"]] | |
+ | 2) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo2.pdf|Fila: union+enum]] | ||
− | + | 3) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo3.pdf|Eliminação em lista encadeada e dinâmica]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas- | ||
Edição das 22h20min de 29 de agosto de 2011
Algoritmos e Estruturas de Dados I (2º Semestre de 2011)
Turma: Bacharelado em Ciências de Computação (A)
Docente: Lucas Antiqueira (l a n t i q <at> i c m c <dot> u s p <dot> b r)
Aulas: Seg. e Qua. 10:10-11:50 (Sala 4-003)
Monitor: ---
Atendimento e Plantão de Dúvidas:
Docente: Qua. 14h-17h (sala 3-160)
Monitor: dia/hora (local)
Índice
Avisos
Terceira Lista de Exercícios divulgada
Segunda Lista de Exercícios divulgada
Códigos da aula de pilha disponibilizados
Primeira Lista de Exercícios divulgada
Critério de Avaliação
3 provas (2 + 1 Sub): A nota da Sub substitui a menor nota entre as 2 primeiras provas (mesmo que seja menor ainda).
2 trabalhos práticos obrigatórios: Um ponto será descontado na nota dos projetos a cada dia de atraso na entrega.
A média final será calculada como MF = MP*0,7 + MT*0,3 , se ambas as médias (de provas, MP, e de trabalhos, MT) forem maiores ou iguais a 5; caso contrário, MF = min(MP,MT).
A freqüência mínima requerida do aluno é aquela exigida pela USP: 70% de presença. Essa freqüência é também pré-requisito para recuperação, juntamente com MF >= 3,0.
Datas Importantes
Prova 1: 26 de setembro
Prova 2: 30 de novembro
Prova 3 (Sub): 07 de dezembro
Listas de Exercícios
Notas de Aula
2) Tipos Abstratos de Dados (cont.)
3) Pilha (estática e sequencial)
4) Fila (estática e sequencial)
5) Lista, Pilha e Fila (dinâmica e encadeada), Outros Tipos de Lista
Tarefas Dadas em Aula
1) Pilha: Expressões pós-fixas
Alguns Códigos
3) Eliminação em lista encadeada e dinâmica
Links Úteis
Code::Blocks - Ambiente para desenvolvimento em C/C++. Para Windows, instale a versão que já inclui o compilador GCC: codeblocks-10.05mingw-setup.exe