Mudanças entre as edições de "TrabRelat SSC0714 2025(fosorio)"
m (Protegido "TrabRelat SSC0714 2025(fosorio)" ([Editar=Permitir apenas administradores] (indefinidamente) [Mover=Permitir apenas administradores] (indefinidamente)) [em cascata]) |
|||
| (20 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 8: | Linha 8: | ||
'''Trabalho: Relatório de GRADUAÇÂO sobre "Tema de Pesquisa e Estudo" ''' | '''Trabalho: Relatório de GRADUAÇÂO sobre "Tema de Pesquisa e Estudo" ''' | ||
| − | <b> DATA DA ENTREGA - RELATÓRIOS: até | + | <b> DATA DA ENTREGA - RELATÓRIOS: até 01/07/2025 </b> (atualizado :^) <br> |
Enviar para fosorio [[Arquivo:arroba-fosorio.gif]]icmc.usp.br incluindo uma cópias cc: para fosorio[[Arquivo:arroba-fosorio.gif]]gmail.com <br> | Enviar para fosorio [[Arquivo:arroba-fosorio.gif]]icmc.usp.br incluindo uma cópias cc: para fosorio[[Arquivo:arroba-fosorio.gif]]gmail.com <br> | ||
<br> | <br> | ||
| Linha 14: | Linha 14: | ||
em função disto, a escolha e atribuição dos temas se dará por ordem de "chegada" das escolhas | em função disto, a escolha e atribuição dos temas se dará por ordem de "chegada" das escolhas | ||
(data/hora de mensagem via e-mail). <br> | (data/hora de mensagem via e-mail). <br> | ||
| + | <br> | ||
| + | [https://drive.google.com/drive/folders/1HrC3yIF1TFmbYwoebprlTOSogGcsS3uF?usp=sharing EXEMPLO DE RELATÓRIOS DE ANOS ANTERIORES] <br> | ||
<br> | <br> | ||
SUGESTÕES DE TEMAS PARA RELATÓRIOS de <b><font color="#8F0000">GRADUAÇÃO</font></b>:<br> | SUGESTÕES DE TEMAS PARA RELATÓRIOS de <b><font color="#8F0000">GRADUAÇÃO</font></b>:<br> | ||
| Linha 29: | Linha 31: | ||
| 03 || Simulação: Gazebo Simulator || (Disponível) || [http://gazebosim.org/ Ref1] - [https://gazebosim.org/docs/all/getstarted Ref2] | | 03 || Simulação: Gazebo Simulator || (Disponível) || [http://gazebosim.org/ Ref1] - [https://gazebosim.org/docs/all/getstarted Ref2] | ||
|- | |- | ||
| − | | 04 || Simulação: CarSim Matlab || | + | | 04 || Simulação: CarSim Matlab || Gustavo Wadas Lopes || [https://www.carsim.com/products/carsim/index.php Ref1] - [https://www.carsim.com/ Ref2] - [https://www.mathworks.com/products/connections/product_detail/carsim-trucksim-bikesim.html Ref3] |
|- | |- | ||
| − | | 05 || Simulação: Carla e/ou Carla Challenge Leaderboard || | + | | 05 || Simulação: Carla e/ou Carla Challenge Leaderboard || Andre Victor Kovalski || [https://carla.org/ Ref1] - [https://leaderboard.carla.org/challenge/ Ref2] |
|- | |- | ||
| 06 || Autonomous Vehicles Dataset (NuScenes) || (Disponível) || [https://www.google.com/search?q=autonomous+vehicles+dataset Ref1 ] - [https://www.nuscenes.org/ NuScenes] | | 06 || Autonomous Vehicles Dataset (NuScenes) || (Disponível) || [https://www.google.com/search?q=autonomous+vehicles+dataset Ref1 ] - [https://www.nuscenes.org/ NuScenes] | ||
|- | |- | ||
| − | | 07 || Autonomous Vehicles Dataset (Waymo Open Dataset) || | + | | 07 || Autonomous Vehicles Dataset (Waymo Open Dataset) || Vinicius Gustierrez Neves || [https://www.google.com/search?q=autonomous+vehicles+dataset Ref1 ] - [https://waymo.com/open/ Waymo Dataset] |
|- | |- | ||
| 08 || Autonomous Vehicles Datasets (Public Datasets) || (Disponível) || [https://www.google.com/search?q=autonomous+vehicles+dataset Ref1 ] - [https://paperswithcode.com/datasets?task=autonomous-driving&page=1 Autonomous Vehicles Datasets] | | 08 || Autonomous Vehicles Datasets (Public Datasets) || (Disponível) || [https://www.google.com/search?q=autonomous+vehicles+dataset Ref1 ] - [https://paperswithcode.com/datasets?task=autonomous-driving&page=1 Autonomous Vehicles Datasets] | ||
| Linha 49: | Linha 51: | ||
| 13 || Sensors: Stereolabs ZED2i + ZED Box || (Disponível) || [https://www.stereolabs.com/zed-2i/ Ref1] [https://www.stereolabs.com/zed-box/ ZED] | | 13 || Sensors: Stereolabs ZED2i + ZED Box || (Disponível) || [https://www.stereolabs.com/zed-2i/ Ref1] [https://www.stereolabs.com/zed-box/ ZED] | ||
|- | |- | ||
| − | | 14 || Robôs Colaborativos || ( | + | | 14.1 || Robôs Colaborativos || Bernardo Rodrigues Tameirao Santos || [https://www.google.com.br/search?q=co-bots Ref1] (Co-Robots / Co-Bots) - [https://www.therobotreport.com/category/robots-platforms/collaborative-robot/ Ref2] - [http://www1.folha.uol.com.br/mercado/2015/08/1672335-robos-que-trabalham-lado-a-lado-com-operarios-chegam-a-industria-do-pais.shtml Ref3] :^) |
| + | |- | ||
| + | | 14.2 || Robôs Colaborativos || Yudi Asano Ramos || [https://www.google.com.br/search?q=co-bots Ref1] (Co-Robots / Co-Bots) - [https://www.therobotreport.com/category/robots-platforms/collaborative-robot/ Ref2] - [http://www1.folha.uol.com.br/mercado/2015/08/1672335-robos-que-trabalham-lado-a-lado-com-operarios-chegam-a-industria-do-pais.shtml Ref3] :^) | ||
|- | |- | ||
| 15 || Robôs Sociais e para Idosos || (Disponível) || [https://www.google.com/search?q=social+robots Ref1] - [https://medicalfuturist.com/the-top-12-social-companion-robots Ref2] - Filme Ficção: [http://www.imdb.com/title/tt1990314/ Robot & Frank] | | 15 || Robôs Sociais e para Idosos || (Disponível) || [https://www.google.com/search?q=social+robots Ref1] - [https://medicalfuturist.com/the-top-12-social-companion-robots Ref2] - Filme Ficção: [http://www.imdb.com/title/tt1990314/ Robot & Frank] | ||
|- | |- | ||
| − | | 16 || Robôs na Agricultura || ( | + | | 16 || Robôs na Agricultura || Dennis Lemke (Exemplo 2023)|| [https://carbonrobotics.com/ Ref2] - [https://blog.robotiq.com/top-10-robotic-applications-in-the-agricultural-industry Ref2] - [https://en.wikipedia.org/wiki/Agricultural_robot Ref3] |
|- | |- | ||
| − | | 17 || Robótica na Industria 4.0 || | + | | 17 || Robótica na Industria 4.0 || Pedro Lucas Figueiredo Bahiense || [https://en.wikipedia.org/wiki/Industry_4.0 Ref1] - [https://www.kuka.com/en-de/technologies/industrie-4-0 Ref2] - [https://www.kuka.com/-/media/kuka-downloads/imported/9cb8e311bfd744b4b0eab25ca883f6d3/kukaindustrie40en.pdf Ref3] [https://www.kuka.com/-/media/kuka-corporate/documents/press/industry-4-0-glossary.pdf Ref4] |
|- | |- | ||
| − | | 18 || Robótica | + | | 18 || Robótica Aquática || Vinicius de Oliveira Ribeiro || [https://www.jellyfishbot.io/en/collection-of-waste-and-oil-spill-autonomous/ Ref1] IADYS JellyFIshBot - [https://www.clearbot.org/ Ref2] - [https://www.google.com/search?q=water+and+sea+cleaning+robot Ref3] |
|- | |- | ||
| − | | 19 || Robôs Localização Indoor || | + | | 19 || Robôs Localização Indoor || Diogo Barboza de Souza || [https://en.wikipedia.org/wiki/Indoor_positioning_system Ref] |
|- | |- | ||
| 20 || Robô: Clearpathrobotics Robots || (Disponível) || [http://www.clearpathrobotics.com/robots/ Ref] (escolher) | | 20 || Robô: Clearpathrobotics Robots || (Disponível) || [http://www.clearpathrobotics.com/robots/ Ref] (escolher) | ||
| Linha 67: | Linha 71: | ||
| 22 || Robô: IBM Project MAS400 (Barco) || (Disponível) || [https://mas400.com/ Ref1] - [https://mas400.com/dashboard Ref2] -[https://www.ibm.com/cloud/automation/mayflower-autonomous-ship Ref3] | | 22 || Robô: IBM Project MAS400 (Barco) || (Disponível) || [https://mas400.com/ Ref1] - [https://mas400.com/dashboard Ref2] -[https://www.ibm.com/cloud/automation/mayflower-autonomous-ship Ref3] | ||
|- | |- | ||
| − | | 23 || Robô: Soft-Robots || | + | | 23 || Robô: Soft-Robots || Guilherme Rebecchi dos Santos || [https://en.wikipedia.org/wiki/Soft_robotics Ref] |
|- | |- | ||
| 24 || Robô: Pepper (Aldebaran/SoftBank) || (Disponível) || [https://en.wikipedia.org/wiki/Pepper_(robot) Ref1] - [https://www.aldebaran.com/en/cool-robots/pepper/find-out-more-about-pepper Ref2] - [https://www.softbankrobotics.com/emea/en/support/pepper-naoqi-2-9/pepper-user-guide-english Ref3] | | 24 || Robô: Pepper (Aldebaran/SoftBank) || (Disponível) || [https://en.wikipedia.org/wiki/Pepper_(robot) Ref1] - [https://www.aldebaran.com/en/cool-robots/pepper/find-out-more-about-pepper Ref2] - [https://www.softbankrobotics.com/emea/en/support/pepper-naoqi-2-9/pepper-user-guide-english Ref3] | ||
| Linha 83: | Linha 87: | ||
| 30 || Competições: Duckietown e AI Driving || (Disponível) || [https://www.duckietown.org/ Ref1] - [https://www.duckietown.org/research/AI-Driving-olympics Ref2] | | 30 || Competições: Duckietown e AI Driving || (Disponível) || [https://www.duckietown.org/ Ref1] - [https://www.duckietown.org/research/AI-Driving-olympics Ref2] | ||
|- | |- | ||
| − | | 31 || Vision Software - Monocular to Depth (DepthAnything2) || | + | | 31 || Vision Software - Monocular to Depth (DepthAnything2) || Felipe S. Martinez Roldan || [https://depth-anything-v2.github.io/ DepthAnything2 Github] - [https://huggingface.co/spaces/depth-anything/Depth-Anything-V2 DepthAnything2 Demo] |
|- | |- | ||
| 32 || Vision Software - Monocular to Depth (Distil Any Depth) || (Disponível) || [https://github.com/Westlake-AGI-Lab/Distill-Any-Depth Distil Any Depth Github] - [https://huggingface.co/spaces/xingyang1/Distill-Any-Depth Distil Any Depth Demo] | | 32 || Vision Software - Monocular to Depth (Distil Any Depth) || (Disponível) || [https://github.com/Westlake-AGI-Lab/Distill-Any-Depth Distil Any Depth Github] - [https://huggingface.co/spaces/xingyang1/Distill-Any-Depth Distil Any Depth Demo] | ||
|- | |- | ||
| − | | 33 || Vision Software - Semantic Segmentation (SAM2) || | + | | 33 || Vision Software - Semantic Segmentation (SAM2) || Lucas Pereira Pacheco || [https://ai.meta.com/sam2/ SAM Site] - [https://github.com/facebookresearch/segment-anything-2 SAM2 Github] - [https://sam2.metademolab.com/demo SAM2 Demo] |
|- | |- | ||
| − | | 34 || Vision Software - YOLO V12 (New models) || | + | | 34 || Vision Software - YOLO V12 (New models) || Gabriela Passos de Andrade || [https://docs.ultralytics.com/pt/models/yolo12/ Yolo12 Ultralytics Site] - [https://docs.ultralytics.com/pt/tasks/ Yolo11 and Yolo12 Tasks] - [https://docs.ultralytics.com/pt/models/yolo12/ Yolo12 Docs] |
|- | |- | ||
| 35 || Hardware: Intel Realsense Sensors (Escolher modelo) || (Disponível) || [https://www.intelrealsense.com/ Ref] | | 35 || Hardware: Intel Realsense Sensors (Escolher modelo) || (Disponível) || [https://www.intelrealsense.com/ Ref] | ||
|- | |- | ||
| − | | 36 || | + | | 36 || Deep Learning & Robotics || Tiago Yuzo Yoshida || Ref: (o aluno irá definir) |
|- | |- | ||
| − | | 37 || | + | | 37 || Robótica Subaquática || João Augusto Costa Perino || Ref: (o aluno irá definir) - [https://en.wikipedia.org/wiki/Autonomous_underwater_vehicle Sugestão Ref.] |
|- | |- | ||
| 38 || Definir: ______________________ || ...(Disponível)... || Ref: | | 38 || Definir: ______________________ || ...(Disponível)... || Ref: | ||
| Linha 147: | Linha 151: | ||
## FIM COMENTARIOS ## | ## FIM COMENTARIOS ## | ||
--> | --> | ||
| − | Atualizado em | + | Atualizado em Junho de 2025<br> |
<hr ALIGN=LEFT WIDTH="100%"> | <hr ALIGN=LEFT WIDTH="100%"> | ||
<br> | <br> | ||
| Linha 154: | Linha 158: | ||
[http://wiki.icmc.usp.br/index.php/SSC-714-2025(fosorio) SSC0714-2025(fosorio)] <b>TURMA ATUAL</b> <br> | [http://wiki.icmc.usp.br/index.php/SSC-714-2025(fosorio) SSC0714-2025(fosorio)] <b>TURMA ATUAL</b> <br> | ||
[https://www.facebook.com/groups/SSC0714/ Site Facebook SSC0714] [[Arquivo:Facebook-Mini-Icon.jpg]] <br> | [https://www.facebook.com/groups/SSC0714/ Site Facebook SSC0714] [[Arquivo:Facebook-Mini-Icon.jpg]] <br> | ||
| − | Atualizado em | + | Atualizado em Junho 2025<br> |
Edição atual tal como às 03h10min de 27 de junho de 2025
SSC0714 - Robôs Móveis Autônomos - Relatórios GRADUAÇÃO (2025)
Prof. Fernando Osório
Semestre: 2025/1
Trabalho: Relatório de GRADUAÇÂO sobre "Tema de Pesquisa e Estudo"
DATA DA ENTREGA - RELATÓRIOS: até 01/07/2025 (atualizado :^)
Enviar para fosorio
icmc.usp.br incluindo uma cópias cc: para fosorio
gmail.com
Escolha do Tema: Não deverão ser apresentados temas duplicados (sobre o mesmo assunto),
em função disto, a escolha e atribuição dos temas se dará por ordem de "chegada" das escolhas
(data/hora de mensagem via e-mail).
EXEMPLO DE RELATÓRIOS DE ANOS ANTERIORES
SUGESTÕES DE TEMAS PARA RELATÓRIOS de GRADUAÇÃO:
| Atenção: Lista de Temas Sugeridos |
| Nro. | Tema | Aluno | Referencias iniciais |
| 01 | Simulação: Webots for Automobiles(City) | (Disponível) | Ref1 - Ref2 |
| 02 | Simulação: AirSim Microsoft | (Disponível) | Ref1 - Ref2 |
| 03 | Simulação: Gazebo Simulator | (Disponível) | Ref1 - Ref2 |
| 04 | Simulação: CarSim Matlab | Gustavo Wadas Lopes | Ref1 - Ref2 - Ref3 |
| 05 | Simulação: Carla e/ou Carla Challenge Leaderboard | Andre Victor Kovalski | Ref1 - Ref2 |
| 06 | Autonomous Vehicles Dataset (NuScenes) | (Disponível) | Ref1 - NuScenes |
| 07 | Autonomous Vehicles Dataset (Waymo Open Dataset) | Vinicius Gustierrez Neves | Ref1 - Waymo Dataset |
| 08 | Autonomous Vehicles Datasets (Public Datasets) | (Disponível) | Ref1 - Autonomous Vehicles Datasets |
| 09 | Carros Autônomos: NHTSA Automated and Safety | (Disponível) | Ref1 - Ref2 - Ref3 |
| 10 | Carros Autônomos: "Bubble Burst" | (Disponível) | Ref1 Rodney Brooks 45min - Ref2 |
| 11 | Carros Tesla Autopilot ("FSD Supervised" - Problems) | (Disponível) | Ref1 - Ref2 - Ref3 - OOPS - Full Self-Driving Tesla (?) |
| 12 | Sensor: Radar (Continental) | (Disponível) | Ref1 - Ref2 - Ref3 - Ref4 |
| 13 | Sensors: Stereolabs ZED2i + ZED Box | (Disponível) | Ref1 ZED |
| 14.1 | Robôs Colaborativos | Bernardo Rodrigues Tameirao Santos | Ref1 (Co-Robots / Co-Bots) - Ref2 - Ref3 :^) |
| 14.2 | Robôs Colaborativos | Yudi Asano Ramos | Ref1 (Co-Robots / Co-Bots) - Ref2 - Ref3 :^) |
| 15 | Robôs Sociais e para Idosos | (Disponível) | Ref1 - Ref2 - Filme Ficção: Robot & Frank |
| 16 | Robôs na Agricultura | Dennis Lemke (Exemplo 2023) | Ref2 - Ref2 - Ref3 |
| 17 | Robótica na Industria 4.0 | Pedro Lucas Figueiredo Bahiense | Ref1 - Ref2 - Ref3 Ref4 |
| 18 | Robótica Aquática | Vinicius de Oliveira Ribeiro | Ref1 IADYS JellyFIshBot - Ref2 - Ref3 |
| 19 | Robôs Localização Indoor | Diogo Barboza de Souza | Ref |
| 20 | Robô: Clearpathrobotics Robots | (Disponível) | Ref (escolher) |
| 21 | Robô: Omrom Parallel or Mobile | (Disponível) | Ref1 - Ref2 |
| 22 | Robô: IBM Project MAS400 (Barco) | (Disponível) | Ref1 - Ref2 -Ref3 |
| 23 | Robô: Soft-Robots | Guilherme Rebecchi dos Santos | Ref |
| 24 | Robô: Pepper (Aldebaran/SoftBank) | (Disponível) | Ref1 - Ref2 - Ref3 |
| 25 | Robos de Tele-Presença Robótica: Double 3 robotics | (Disponível) | Ref |
| 26 | Tele-Presença Robótica: GoBe Robots | (Disponível) | Ref |
| 27 | Competições: Robôs aéreos (drones) | (Disponível) | Ref1 - Ref2 - Ref3 - |
| 28 | Competições: ELROB | (Disponível) | Ref1 - Ref2 2022, 2020 |
| 29 | Competições: DARPA DRC | (Disponível) | Ref1 - Ref2 |
| 30 | Competições: Duckietown e AI Driving | (Disponível) | Ref1 - Ref2 |
| 31 | Vision Software - Monocular to Depth (DepthAnything2) | Felipe S. Martinez Roldan | DepthAnything2 Github - DepthAnything2 Demo |
| 32 | Vision Software - Monocular to Depth (Distil Any Depth) | (Disponível) | Distil Any Depth Github - Distil Any Depth Demo |
| 33 | Vision Software - Semantic Segmentation (SAM2) | Lucas Pereira Pacheco | SAM Site - SAM2 Github - SAM2 Demo |
| 34 | Vision Software - YOLO V12 (New models) | Gabriela Passos de Andrade | Yolo12 Ultralytics Site - Yolo11 and Yolo12 Tasks - Yolo12 Docs |
| 35 | Hardware: Intel Realsense Sensors (Escolher modelo) | (Disponível) | Ref |
| 36 | Deep Learning & Robotics | Tiago Yuzo Yoshida | Ref: (o aluno irá definir) |
| 37 | Robótica Subaquática | João Augusto Costa Perino | Ref: (o aluno irá definir) - Sugestão Ref. |
| 38 | Definir: ______________________ | ...(Disponível)... | Ref: |
| 39 | Definir: ______________________ | ...(Disponível)... | Ref: |
| 40 | Definir: ______________________ | ...(Disponível)... | Ref: |
Alguns outros temas possíveis: Interfaces BCI (Brain Computer Interfaces na Robótica); European Truck Platooning Challenge; Hardware: Intel (Mobileye, Neural Computing Stick), NVIDIA (Jetson Familly: Nano, AGX Orin, outras) Google TPUs; Deep Learning & Robotics, Veículos Autônomos (Waymo, Tesla, Lyft, etc), , Tele-Presença Robótica (HoloLens 2 x Robotics Mixed Reality), Indústria 4.0, Aplicações Militares, Aplicações Agrícolas, ...
Detalhamento sobre o TRABALHO ESCRITO (Relatório):
* O trabalho escrito deverá conter uma redação de 6 (mínimo) a 10 páginas de texto. * O trabalho escrito deverá estar organizado, na medida do possível, nos seguintes itens: - Introdução / Motivação - Contexto do Trabalho - Descrição e Detalhamento do Tema Abordado - Resultados / Experimentos / Casos Práticos - Análise e Conclusões - Referências Bibliográficas e de Material Complementar * O trabalho escrito deve descrever o tema de modo relacionado aos conteúdos abordados na disciplina, onde principalmente no item “Análise e Conclusões” deve ser feita uma análise final do tema abordado a luz das discussões feitas nas aulas teóricas. > Deverá ser entregue ao professor em formato digital (.doc ou .pdf). > Os arquivos entregues SERÃO disponibilizados na WEB na página da disciplina! > ATENÇÃO: sejam cuidadosos na elaboração do conteúdo, e se for usado algum material de > autoria de outra pessoa (imagens, esquemas, citações), não esqueçam de incluir uma referência a fonte!
Atualizado em Junho de 2025
F.Osório - Contato: fosorio
icmc.usp.br
SSC0714
SSC0714-2025(fosorio) TURMA ATUAL
Site Facebook SSC0714
Atualizado em Junho 2025