Mudanças entre as edições de "Scc-203(prof2)"
Linha 77: | Linha 77: | ||
[[Media:Lista_9_-_Índices.pdf|Lista 6: Índices 1]]<br> | [[Media:Lista_9_-_Índices.pdf|Lista 6: Índices 1]]<br> | ||
[[Media:ExerccicioArquivoIndice 1.pdf|Lista 7: Índices 2]]<br> | [[Media:ExerccicioArquivoIndice 1.pdf|Lista 7: Índices 2]]<br> | ||
+ | [[Media:Lista 10 - Árvores B.pdf|Lista 8: Árvores B]]<br> | ||
+ | [[Media:Lista 11 - Hashing.pdf|Lista 9: Hashing]]<br> | ||
</font><br> | </font><br> | ||
Edição das 15h12min de 28 de junho de 2011
No Jupiter-web: [Ementa]
Universidade de São Paulo
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação
Departamento de Ciências de Computação - SCC
SCC0203 - Algoritmos e Estruturas de Dados II (Turma 2)
Professora: Dra. Débora Medeiros (dbr at icmc)
Estagiário PAE: Thiago Henrique Cupertino (thiagohc at icmc)
Monitor: Márcio (marcioicmc at gmail)
*** HORÁRIO DE MONITORIA: TERÇAS E QUINTAS DAS 19 ÀS 21HRS, SALA 3009. ***
Índice
AVISOS
*** Aula de Reposição: 28/Junho, 14h20-18h00, sala 4-005 ***
*** NOTAS DO TRABALHO 2 DISPONÍVEIS. ***
*** NA PRÓXIMA SEMANA PODERÁ SER MARCADO UM HORÁRIO PARA REVISÃO. ***
*** (INTERESSADOS FAVOR ENTRAR EM CONTATO POR E-MAIL.) ***
*** TRABALHO 3 DISPONÍVEL. Entrega dia 05/07 ***
*** DATA DA PRÓXIMA PROVA: 30/06. ***
MÉTODOS DE AVALIAÇÃO E EMENTA
Descrição, datas dos trabalhos e das provas (Zhao)
MATERIAL DIDÁTICO
Aula 1: Grafos (Zhao) Errata: Página 28, 1o slide e página 32, 1o slide
Aulas 14 e 17 Março: Aplicacoes DFS
Aulas 21 e 24 Março: MST - Dijkstra
Aulas 28 e 31 Março: Dijkstra(complexidade) - Alg. Floyd Warshall (atualiz. complexidade) e Revisão
Aula 4 de Abril: Prova 1
Aula 6 de Abril (Reposição): Resolução da Prova 1
Aula 7 de Abril: Fundamentos de Arquivos
Aula 11 de Abril: Armazenamento Secundário
Aula 14 de Abril: Campos e Registros
Aula 25 de Abril: Acesso a Registros
Aula 28 de Abril: Manutenção de Arquivos
Aula 02 de Maio: Índices (parte 1)
Aulas 05 e 09 de Maio: Índices (parte 2)
Aula 12 de Maio: Processamento Consequencial e Ordenação Externa I
Aulas 16 e 19 de Maio: Ordenação Externa II
Aula 23 de Maio: Árvores-B I
Aula 26 de Maio: Revisão, exercícios e dúvidas
Aula 30 de Maio: Árvores-B II
Aula 02 de Junho: Prova 2
Aula 06 de Junho: Árvores-B III
Aulas 09 e 13 de Junho: Árvores-B IV
Aula 16 de Junho: Árvores-B V
Aula 20 de Junho: Árvores-B VI
Aula 27 de Junho: Hashing
LISTAS DE EXERCÍCIOS
Lista 1: Grafos
Lista 2: Algoritmos para manipulação de grafos
Lista 3: Fundamentos de Arquivos
Lista 4: Armazenamento Secundário
Lista 5: Campos e Registros
Lista 6: Índices 1
Lista 7: Índices 2
Lista 8: Árvores B
Lista 9: Hashing
Trabalhos
Trabalho 1: Caminhos mínimos
Trabalho 1: Instrucoes para submissao
Trabalho 2: Armazenamento e Índices
Trabalho 2: Instrucoes para submissao
Trabalho 3: Árvores B