Mudanças entre as edições de "SSC-113"
De CoteiaWiki
(→Resultados das Avaliações) |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
No Jupiter-web: [[http://sistemas2.usp.br/jupiterweb/obterDisciplina?sgldis=ssc0113&nomdis= ementa]] | No Jupiter-web: [[http://sistemas2.usp.br/jupiterweb/obterDisciplina?sgldis=ssc0113&nomdis= ementa]] | ||
== Recados == | == Recados == | ||
− | |||
− | |||
− | |||
== Informações Gerais == | == Informações Gerais == | ||
Linha 10: | Linha 7: | ||
'''Professores''': | '''Professores''': | ||
:Turma A - Eduardo do Valle Simões (simoes at icmc dot usp dot br) | :Turma A - Eduardo do Valle Simões (simoes at icmc dot usp dot br) | ||
− | :Turma B - | + | :Turma B - Eduardo Marques/Alexandre Delbem (emarques ou acdb at icmc dot usp dot br) |
− | |||
− | |||
'''Horário e Local das Aulas''': | '''Horário e Local das Aulas''': | ||
*Turma A: | *Turma A: | ||
− | :Teórica: | + | :Teórica: ter 13:30 - 16:00 (02:30 horas) - sala 5001 |
− | :Prática: ter | + | :Prática: ter 10:10 - 11:50 (01:40 hora ); qua (01:40 hora ) 10:10 - 11:50 - SAP2: Sala 6-306 |
*Turma B: | *Turma B: | ||
− | :Teórica: | + | :Teórica: ter 13:30 - 16:00 (02:30 horas) - sala 5003 |
− | :Prática: | + | :Prática: qui 10:10 - 11:50 (01:40 hora ); sex 16:20 - 18:00 (01:40 hora ) - SAP2: Sala 6-306 |
'''Horário de Atendimento''': | '''Horário de Atendimento''': | ||
− | :Professor: | + | :Professor Eduardo Simoes: qui 17:00 - 19:00 |
− | + | (agendar por e-mail) | |
== Aulas Programadas == | == Aulas Programadas == | ||
Linha 42: | Linha 37: | ||
*Aula 11 - Análise e implementaçao: instruções de subrotinas | *Aula 11 - Análise e implementaçao: instruções de subrotinas | ||
*Aula 12 - Montador | *Aula 12 - Montador | ||
− | *Aula 13 - Programação | + | *Aula 13 - Programação do P2 no Processador |
− | *Aula 14 - Programação | + | *Aula 14 - Programação do P2 no Processador |
*Aula 15 - Apresentação P2 | *Aula 15 - Apresentação P2 | ||
Linha 49: | Linha 44: | ||
*Fontes VHDL | *Fontes VHDL | ||
− | |||
− | |||
** [[Media:dec_7seg.rar | Decodificador para display de 7 segmentos]] | ** [[Media:dec_7seg.rar | Decodificador para display de 7 segmentos]] | ||
** [[Media:Arrumabotao.rar | "Arruma botão"]] | ** [[Media:Arrumabotao.rar | "Arruma botão"]] | ||
Linha 60: | Linha 53: | ||
*Processador COMP09 | *Processador COMP09 | ||
** [[Media:Apresentacao_instrucoes.pdf | Apresentação]] | ** [[Media:Apresentacao_instrucoes.pdf | Apresentação]] | ||
− | |||
** [[Media:Especificacao.pdf | Especificação do Projeto 2 (Turmas Prof. Vanderlei e Eduardo)]] | ** [[Media:Especificacao.pdf | Especificação do Projeto 2 (Turmas Prof. Vanderlei e Eduardo)]] | ||
** [[Media:Montador.rar | Montador com o fonte - "Thanks to Fabio"]] | ** [[Media:Montador.rar | Montador com o fonte - "Thanks to Fabio"]] | ||
Linha 69: | Linha 61: | ||
== Resultados das Avaliações == | == Resultados das Avaliações == | ||
− | |||
− | |||
− | |||
*Recuperação: | *Recuperação: | ||
− | **Data: | + | **Data: 15/12/2011 |
**Horário: 14:00hs | **Horário: 14:00hs | ||
**Local: Sala 6-306 - Laboratório SAP-2 | **Local: Sala 6-306 - Laboratório SAP-2 |
Edição das 16h18min de 1 de agosto de 2011
No Jupiter-web: [ementa]
Índice
Recados
Informações Gerais
Disciplina: Elementos de Lógica Digital II (SSC-113) - BCC
Professores:
- Turma A - Eduardo do Valle Simões (simoes at icmc dot usp dot br)
- Turma B - Eduardo Marques/Alexandre Delbem (emarques ou acdb at icmc dot usp dot br)
Horário e Local das Aulas:
- Turma A:
- Teórica: ter 13:30 - 16:00 (02:30 horas) - sala 5001
- Prática: ter 10:10 - 11:50 (01:40 hora ); qua (01:40 hora ) 10:10 - 11:50 - SAP2: Sala 6-306
- Turma B:
- Teórica: ter 13:30 - 16:00 (02:30 horas) - sala 5003
- Prática: qui 10:10 - 11:50 (01:40 hora ); sex 16:20 - 18:00 (01:40 hora ) - SAP2: Sala 6-306
Horário de Atendimento:
- Professor Eduardo Simoes: qui 17:00 - 19:00
(agendar por e-mail)
Aulas Programadas
- Aula 1 - Apresentação do curso
- Aula 2 - Linguagem de descrição de hardware VHDL
- Aula 3 - Máquina de estados finitos
- Aula 4 - Modelos de máquinas de estados finitos - Moore e Mealy (exercícios)
- Máquina de venda de refrigerante
- Aula 5 - Máquina de estados finitos (continuação)
- Aula 6 - Apresentação P1
- Aula 7 - Template de microprocessador (memória, mapa de caracteres, I/O, ULA, unidade de controle)
- Aula 8 - Análise e implementaçao: instruções de acesso a memória e I/O
- Aula 9 - Análise e implementaçao: instruções de operações artiméticas, lógicas e de deslocamento
- Aula 10 - Análise e implementaçao: instruções de desvios
- Aula 11 - Análise e implementaçao: instruções de subrotinas
- Aula 12 - Montador
- Aula 13 - Programação do P2 no Processador
- Aula 14 - Programação do P2 no Processador
- Aula 15 - Apresentação P2
Material de Apoio
- Fontes VHDL
- Dicas VHDL/Quartus
- Processador COMP09
- Docs para uso da Placa D2-70
Resultados das Avaliações
- Recuperação:
- Data: 15/12/2011
- Horário: 14:00hs
- Local: Sala 6-306 - Laboratório SAP-2