Mudanças entre as edições de "Scc-202(lantiq)"
m |
m |
||
(36 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 4: | Linha 4: | ||
− | Docente: '''Lucas Antiqueira''' '' | + | Docente: '''Lucas Antiqueira''' |
+ | |||
+ | ''l a n t i q <at> i c m c <dot> u s p <dot> b r'' | ||
Aulas: Seg. e Qua. 10:10-11:50 (Sala 4-003) | Aulas: Seg. e Qua. 10:10-11:50 (Sala 4-003) | ||
− | Monitora: Jimena Torres Tomás | + | |
+ | Monitora: Jimena Torres Tomás | ||
+ | |||
+ | ''j i m e n a t . t o m a s <at> g m a i l <dot> c o m'' | ||
Atendimento e Plantão de Dúvidas: | Atendimento e Plantão de Dúvidas: | ||
− | Docente: Qua. | + | Docente: Qua. 14:00-17:00 (Sala 3-160) |
− | Monitora: | + | Monitora: Seg. e Ter. 18:30-20:00 (Sala 3-011 ou 3-012) |
== Avisos == | == Avisos == | ||
− | <font color=" | + | <font color="FF0000">Divulgadas as notas do Trabalho 2 e as médias</font> |
− | <font color=" | + | <font color="FF0000">Divulgadas as notas da Prova 2 e as frequências</font> |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
Linha 49: | Linha 48: | ||
'''Prova 3 (Sub):''' 07 de dezembro | '''Prova 3 (Sub):''' 07 de dezembro | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == NOTAS == | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Notas.xls|TABELA DE NOTAS E FREQUÊNCIAS]] (senha divulgada por email) | ||
Linha 54: | Linha 58: | ||
[[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Trabalho1.pdf|Primeiro trabalho prático]] | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Trabalho1.pdf|Primeiro trabalho prático]] | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Trabalho2.pdf|Segundo trabalho prático]] | ||
Linha 63: | Linha 69: | ||
[[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista3.pdf|Lista 3]] | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista3.pdf|Lista 3]] | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista4.pdf|Lista 4]] | ||
+ | |||
+ | [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Lista5.pdf|Lista 5]] | ||
== Notas de Aula == | == Notas de Aula == | ||
− | 1) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides1.pdf|Tipos | + | 1) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides1.pdf|Tipos abstratos de dados]] |
− | 2) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides2.pdf|Tipos | + | 2) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides2.pdf|Tipos abstratos de dados (cont.)]] |
3) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides3.pdf|Pilha (estática e sequencial)]] | 3) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides3.pdf|Pilha (estática e sequencial)]] | ||
Linha 75: | Linha 85: | ||
4) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides4.pdf|Fila (estática e sequencial)]] | 4) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides4.pdf|Fila (estática e sequencial)]] | ||
− | 5) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides5.pdf|Lista, | + | 5) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides5.pdf|Lista, pilha e fila (dinâmica e encadeada), outros tipos de lista]] |
+ | 6) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides6.pdf|Banco de memória (lista estática e encadeada)]] | ||
− | + | 7) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides7.pdf|Lista ordenada]] | |
− | + | 8) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides8.pdf|Outras listas]] | |
− | 2) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Tarefa2.pdf| | + | 9) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides9.pdf|Aplicações de listas / Outras estruturas]] |
+ | |||
+ | 10) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides10.pdf|Árvores]] | ||
+ | |||
+ | 11) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides11.pdf|Árvores binárias de busca]] | ||
+ | |||
+ | 12) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides12.pdf|Árvores AVL]] | ||
+ | |||
+ | 13) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Slides13.pdf|Aplicações de árvores]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Tarefas == | ||
+ | |||
+ | 1) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Tarefa1.pdf|Pilha]] | ||
+ | |||
+ | 2) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Tarefa2.pdf|Lista encadeada]] | ||
+ | |||
+ | 3) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Tarefa3.pdf|Árvore binária]] | ||
+ | |||
+ | 4) Árvore binária de busca (solução dada em aula) | ||
+ | |||
+ | 5) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Tarefa5.pdf|Árvore AVL]] | ||
Linha 92: | Linha 124: | ||
3) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo3.pdf|Eliminação em lista encadeada e dinâmica]] | 3) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo3.pdf|Eliminação em lista encadeada e dinâmica]] | ||
+ | |||
+ | 4) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo4.pdf|Inserção em lista duplamente encadeada]] | ||
+ | |||
+ | 5) [[Media:SCC0202-2oSem2011-Lucas-Codigo5.pdf|Ordenação em lista encadeada (SelectionSort)]] | ||
== Links Úteis == | == Links Úteis == | ||
− | [http://www.codeblocks.org/downloads/binaries Code::Blocks] - Ambiente para desenvolvimento em C/C++. Para Windows, instale a versão que já inclui o compilador GCC: [http://sourceforge.net/projects/codeblocks/files/Binaries/10.05/Windows/codeblocks-10.05mingw-setup.exe codeblocks-10.05mingw-setup.exe] | + | 1) [http://www.codeblocks.org/downloads/binaries Code::Blocks] - Ambiente para desenvolvimento em C/C++. Para Windows, instale a versão que já inclui o compilador GCC: [http://sourceforge.net/projects/codeblocks/files/Binaries/10.05/Windows/codeblocks-10.05mingw-setup.exe codeblocks-10.05mingw-setup.exe] |
+ | |||
+ | 2) Material de [http://www.ime.usp.br/~pf/algoritmos/ Projetos de Algoritmos em C], do prof. Paulo Feofiloff. | ||
+ | |||
+ | 3) Visualização de algoritmos de ordenação: | ||
+ | [http://maven.smith.edu/~thiebaut/java/sort/demo.html opção 1], | ||
+ | [http://math.hws.edu/TMCM/java/xSortLab/ opção 2], | ||
+ | [http://www.google.com.br/search?aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=sorting+algorithms+visualization entre outras]. |
Edição atual tal como às 02h09min de 28 de fevereiro de 2012
Algoritmos e Estruturas de Dados I (2º Semestre de 2011)
Turma: Bacharelado em Ciências de Computação (A)
Docente: Lucas Antiqueira
l a n t i q <at> i c m c <dot> u s p <dot> b r
Aulas: Seg. e Qua. 10:10-11:50 (Sala 4-003)
Monitora: Jimena Torres Tomás
j i m e n a t . t o m a s <at> g m a i l <dot> c o m
Atendimento e Plantão de Dúvidas:
Docente: Qua. 14:00-17:00 (Sala 3-160)
Monitora: Seg. e Ter. 18:30-20:00 (Sala 3-011 ou 3-012)
Índice
Avisos
Divulgadas as notas do Trabalho 2 e as médias
Divulgadas as notas da Prova 2 e as frequências
Critério de Avaliação
3 provas (2 + 1 Sub): A nota da Sub substitui a menor nota entre as 2 primeiras provas (mesmo que seja menor ainda).
2 trabalhos práticos obrigatórios: Um ponto será descontado na nota dos projetos a cada dia de atraso na entrega.
A média final será calculada como MF = MP*0,7 + MT*0,3 , se ambas as médias (de provas, MP, e de trabalhos, MT) forem maiores ou iguais a 5; caso contrário, MF = min(MP,MT).
A freqüência mínima requerida do aluno é aquela exigida pela USP: 70% de presença. Essa freqüência é também pré-requisito para recuperação, juntamente com MF >= 3,0.
Datas Importantes
Prova 1: 26 de setembro
Prova 2: 30 de novembro
Prova 3 (Sub): 07 de dezembro
NOTAS
TABELA DE NOTAS E FREQUÊNCIAS (senha divulgada por email)
Trabalhos Práticos
Listas de Exercícios
Notas de Aula
2) Tipos abstratos de dados (cont.)
3) Pilha (estática e sequencial)
4) Fila (estática e sequencial)
5) Lista, pilha e fila (dinâmica e encadeada), outros tipos de lista
6) Banco de memória (lista estática e encadeada)
9) Aplicações de listas / Outras estruturas
10) Árvores
12) Árvores AVL
Tarefas
1) Pilha
4) Árvore binária de busca (solução dada em aula)
5) Árvore AVL
Alguns Códigos
3) Eliminação em lista encadeada e dinâmica
4) Inserção em lista duplamente encadeada
5) Ordenação em lista encadeada (SelectionSort)
Links Úteis
1) Code::Blocks - Ambiente para desenvolvimento em C/C++. Para Windows, instale a versão que já inclui o compilador GCC: codeblocks-10.05mingw-setup.exe
2) Material de Projetos de Algoritmos em C, do prof. Paulo Feofiloff.
3) Visualização de algoritmos de ordenação: opção 1, opção 2, entre outras.